Auction archive: Lot number 3080

Galle, Theodor

Auktion 76
27 Jan 2021
€600 - €1,000
ca. US$727 - US$1,212
€600
ca. US$727

Galle, Theodor

Auktion 76
27 Jan 2021
€600 - €1,000
ca. US$727 - US$1,212
€600
ca. US$727

(Antwerpen 1571-1633 ebda.), "Variarum litaniarum thesaurus figuris aeneis expressus". Gestoch. Titel und 15 Kupfertafeln. In den Platten sign., nicht dat. (Antwerpen, um 1630). Je ca. 13 x 9,5 cm (Blattgr.: 18,5 x 15 cm). - Ohne Einband. - Zur Biographie der Künstlerfamilie Galle siehe Thieme/Becker XIII, 105. - Nicht bei Hollstein. - Die bei Th. Galle in Antwerpen erschienene, von ihm selbst , seinem Sohn J. Galle und H. Wierix (1; Mauquoy-Hendrickx II, 1342) gestochene Folge (Titel ohne Stechersignatur) ist in dieser Zusammenstellung sehr selten. Jeweils ein Exemplar mit ebenfalls 16 Blättern befindet sich in der Staatlichen Kunstsammlung Dresden und in der französischen Nationalbibliothek; im "Cataloge van schoone copere platen" (Antwerpen 1721) wird ein Exemplar mit 17 Blättern genannt (S. 13, Nr. 49). Zustand - Titel mit Blattweiser, einige Blätter im äußersten Unterrand braunfleckig, oben im weißen Rand mit winzigen Löchern, tls. leicht fleckig und gebräunt. - Aus der Sammlung des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016). - premium 28% incl. VAT

27 Jan 2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

27 Jan 2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088