Auction archive: Lot number 56

(Antwerpen 1607–1660) Winterlandschaft

Alte Meister
25 Apr 2017
€40,000 - €50,000
ca. US$42,890 - US$53,613
€35,560
ca. US$38,129

Alte Meister
25 Apr 2017
€40,000 - €50,000
ca. US$42,890 - US$53,613
€35,560
ca. US$38,129

(Antwerpen 1607–1660) Winterlandschaft mit Holzfällern, Öl auf Kupfer, 16 x 23 cm, gerahmt Ein vergleichbares Gemälde Frans de Mompers wurde am 11. Dezember 2001 bei Phillips, London, als Lot 44 bzw. am 3. Dezember 2014 bei Bonhams, London, als Lot 74 versteigert. Frans de Momper ein Neffe Joos de Mompers, war seit 1629 Meister in der Antwerpener Lukasgilde. Während er sich in seiner früheren Zeit am Vorbild seines Onkels orientierte, schuf er in den 1650er Jahren Landschaften, die in ihrer rötlich-braunen Tonalität deutlich von Jan van Goyen beeinflusst wurden.

25 Apr 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

25 Apr 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443