Auction archive: Lot number 21

David Teniers II

€2,400 - €3,000
ca. US$2,661 - US$3,326

David Teniers II

€2,400 - €3,000
ca. US$2,661 - US$3,326

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel) “Theatrum Pictorium” (1656–1660), Konvolut von 46 Kupferstichen aus der Folge von 246 Blatt, 1. Ausgabe 1660, hrsg. von Hendrick Aertssens, nach Vorlagen von David Teniers II nach Gemälden italienischer Meister in der Sammlung von Erzherzog Leopold Wilhelm, u. a. nach Tizian, D. Fetti, J. Bassano, Giorgione, Raphael, Michelangelo, gestochen von Coryn Boel, Pieter van Lisebetten Theodor van Kessel, Lucas Vorsterman u. a., versch. Formate, Blattgröße jeweils 42 x 28 cm, cm, gedruckt auf 44 Blatt, ohne Passep., ohne Rahmen, (44), (Sch) Ganz hervorragende, kräftige und kontrastreiche Drucke. Jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Bei dem von David Teniers II herausgegebenen „Theatrum Pictorium“ handelt es sich um ein Buch mit einer Folge von insgesamt 246 Kupferstichen nach italienischen Gemälden in der Sammlung von Erzherzog Leopold Wilhelm, welche nach den Vorlagen von Teniers von verschiedenen Künstlern gestochen wurden. Leopold Wilhelm war Vizekönig von Philipp IV von Spanien und zwischen 1646 und 1656 Statthalter in den Spanischen Niederlanden. Während dieser Zeit ernannte er David Teniers II zum Hofmaler in Brüssel und beauftragte ihn, einen Teil seiner reichen Kunstsammlung in einem illustrierten Katalog zu veröffentlichen. Als Herausgeber dieses großen Projektes fertigte Teniers zunächst gemalte Reproduktionen bzw. Ölskizzen nach den Gemälden in der Größe des anzufertigenden Kupferstiches an, die den jeweiligen Stechern als Vorlage dienten. Unter den Kupferstechern, die Teniers für dieses Projekt engagierte, befanden sich u.a. Jan van Troyen, Lucas Vorsterman Pieter van Lisebetten Coryn Boel und Theodor van Kessel. Auch wenn die Widmung des Buches mit 1658 datiert ist, so wurden die Platten vermutlich zwischen 1656 und 1660 vollendet. Die erste Ausgabe des Kataloges mit den noch unnummerierten Platten, dem auch die vorliegenden Kupferstiche entstammen, erschien 1660 bei Hendrick Aertssens. Eine zweite Ausgabe (mit Nummern) erschien 1684 in Antwerpen bei Jacob Peeters Es folgten noch zwei weitere Ausgaben von Hieronymus und Jan Baptist Verdussen (ohne Publikationsdatum) sowie 1755 eine französische Ausgabe in Amsterdam und Leipzig. Literatur: Vgl. E. Vegelin van Claerbergen, ‘David Teniers and the Theatre of Painting’, Ausst. Kat. Courtauld Institute, London, 2006.

6 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

6 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum