Auction archive: Lot number 3012

ANTWERPEN, 2. HÄLFTE 16. JAHRHUNDERT

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,247 - US$25,411

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$15,247 - US$25,411

ANTWERPEN, 2. HÄLFTE 16. JAHRHUNDERT Caritas. Öl auf Holz. 88 x 89 cm. Provenienz: - Sammlung Josef Cremer (1845-1938), Dortmund, vor 1914 erworben. - Durch Erbschaft, europäische Privatsammlung. Literatur: Voss, Hermann: Collection Geh. Kommerzienrat Cremer Dortmund, Dortmund 1914, S. 29, I 8 Nr. 84 (als Umkreis Gossaert). Noch Anfang des 20. Jahrhunderts wurde dieses Gemälde dem Umkreis Jan Gossaerts (um 1478-1532) zugeschrieben (siehe Literatur), während aus heutiger kunsthistorischer Sicht stilistisch eher von einer etwas späteren Entstehung in Antwerpen wohl um 1560-1570 ausgegangen wird. Die Komposition weist einige Parallelen zum Oeuvre von Jan Massys (1510-1575) auf, so beispielsweise das Gesicht der Caritas (siehe seine "Magdalena" in Friedländer, ENP, Band 13, Tafel IX, Nr. 33 oder weitere "Caritas" in ebd. Tafel XI, Nr. 38). Aber auch Elemente von Frans Floris (1517-1570) finden sich wieder (siehe seine "Heilige Familie" in ebd., Tafel XXXII, Nr. 131 bis 136). Ebenfalls wäre eine Entstehung in der Werkstatt des Meister Pseudo-Lombard in Betracht zu ziehen, einem in Südholland in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts tätigen Meister, der auch als Monogrammist LK oder Meister des Verlorenen Sohnes bekannt ist (siehe RKD Nr. 53111). CHF 15 000 / 25 000 € 12 500 / 20 830

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330