Auction archive: Lot number 464

Antwerpener Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts

€8,000 - €10,000
ca. US$9,002 - US$11,253

€8,000 - €10,000
ca. US$9,002 - US$11,253

MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Kupfer. 52,5 x 39,2 cm. In beschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
Vor retardierendem Goldgrund ausschnitthafte Darstellung der sitzenden Maria, ihr Kind auf der linken Hand haltend und mit der rechten stützend. Die Figurenkomposition mit den sich anblickenden Personen rückt den noch nicht identifizierten Maler in die Nachfolge des Quentin Massys (1466-1530), dessen Bild im Boijmans van Beuningen Museum, Rotterdam, Inv. Nr. 2460 kompositorisch vergleichbar ist. Links mittig etwas gedellt. Rückwärtig durch jüngere Holzplatte verriegelt. (1230164) (1) (13)

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300