(Anvers) - LE ROY, Jacques.- Notitia Marchionatus Sacri Romani Imperii, hoc est urbis et agri Antverpiensis, oppidorum, dominiorum, monasteriorum, castellorumque sub eo […]. Amstelodami, typis Francisci Lammingae, 1678. In-f° : titre gravé-[4]-504-[4] pp.; 72 (sur 73) h.-t. (sans les 9 pp. in fine, ex. fort défraîchi, plusieurs mouill. - surtout marg. -, taches, plusieurs pl. courtes de marges, qqs pp. ou pl. lég. brunies, plusieurs marges et plis renforcés...). Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier, dos à nerfs cernés de filets dorés (rel. abîmée et frottée, pet. taches, éraflures, coupes et coins très fortement émoussés). Une des deux éditions parues à la même date mais chez des éditeurs différents (Lamming ou Magnus) de cette description chorographique du marquisat d'Anvers et de ses dépendances (Ryen, Zandhoven, Herentals, Geel, Hoogstraten, Turnhout, Breda...). Abondante illustration composée de : 1 titre gravé figurant 2 anges présentant les médailles "Paci Augustae" et "Marti Ultori", les armes du marquisat d'Anvers entourées de 2 représentations de Minerve (avec une branche d'olivier ou armée) et en dessous les symboles de la guerre et de la paix,- 73 cartes, plans, vues topographiques de châteaux et lieux de plaisance, monuments, etc. hors texte sur simples pages (le plus souvent, avec 2 cuivres par page) ou dépliantes,- c. 120 in texto, dont la grandeur varie, et 10 pleines pages figurent exclusivement des armoiries ou des stèles, des épitaphes ou des monuments funéraires,- 1 bandeau allégorique à la dédicace avec les armoiries de Charles II. # BB III-831/838; # pas dans Funck. Provenance : Pierre-Joseph De Buck, curé à Kontich (ex-libris). Drouotlive.com Read more