LLOGRABAT, 1965 Bronze à patine brune Signé et numéroté I/5 sur la terrasse 23,5 x 8 x 4 cm - 9.05 x 3.14 x 1.57 in. Bronze with brown patina Signed and numbered I/5 at the base Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - Barcelone, Sala Gaspar, Apelles Fenosa, Juin 1969. OEuvre reproduite sous le numéro 22 du catalogue de l'exposition (exemplaire similaire) Bibliographie: - Raymond Cogniat, Fenosa, Poligrafa, Barcelone, 1969. Oeuvre reproduite sous le numéro 186 en page 265 de l'ouvrage (exemplaire similaire) - Rafael Santos Torroella, «Los setenta anos de Fenosa», El Noticiero Universal, Barcelone, 25 juin 1969. (exemplaire similaire) Ouvrage non consulté - Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Apelles Fenosa, Catalogue de l'oeuvre sculpté, Flammarion, Paris, 2002. Oeuvre reproduite en page 311 et répertoriée sous le numéro 938 de l'ouvrage (exemplaire similaire)