CHANTEUSE, 1958 Bronze à patine noire sur socle Signé sur la terrasse Cachet du fondeur illisible au dos H: 15 cm - H: 5.90 in. Bronze with brown patina at the base Signed at the base Founder's stamp at the back (illegible) Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - New-York, Galerie Paul Rosenberg & Co. 16 Bronzes by Apelles Fenosa. 26 septembre-22 octobre 1961. Oeuvre exposée sous le numéro 12 (exemplaire similaire) - Tokyo, Galerie Takashimaya, Apel-les Fenosa, 8-13 novembre 1966. Oeuvre exposée sous le numéro 12 (exemplaire similaire) Bibliographie: - Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Apelles Fenosa, Catalogue de l'oeuvre sculpté, Flammarion, Paris, 2002. Oeuvre reproduite en page 239 et répertoriée sous le numéro 607 de l'ouvrage (exemplaire similaire)