APHRODITE À LA SANDALE, ART ÉGYPTO-ROMAIN Statuette en bronze de la déesse nue, à chevelure ondulée en bandeaux et regroupée sur la nuque en chignon. Debout, en appui sur sa jambe droite, un bras levé, elle ajuste de la main droite la sandale de son pied gauche. Pied droit lacunaire. Patine noire et verte. Hauteur : 14,8 cm AN ALEXANDRIAN BRONZE OF APHRODITE Provenance : Collection Maurice Bouvier Acquis en 1959.