Auction archive: Lot number 35

Aphrodite Anadyomène. Grande statuette

€35,000 - €50,000
ca. US$46,270 - US$66,100
€60,000
ca. US$79,320

€35,000 - €50,000
ca. US$46,270 - US$66,100
€60,000
ca. US$79,320

Aphrodite Anadyomène. Grande statuette représentant la déesse Aphrodite. Elle est debout, en nudité anadyomène, le corps déhanché reposant sur la jambe gauche, la droite légèrement pliée, le pied en arrière, un peu relevé et de côté. La main droite, retournée au-dessus de l'épaule, tient une tresse épaisse de cheveux ; la main gauche, levée à la hauteur de l'épaule, tient une autre tresse qui descend jusqu'à la saignée du coude. La tête est tournée vers la droite, à peine baissée, et présente une nappe de cheveux fins s'étalant sur la nuque, sous le chignon. Elle est ceinte d'un diadème gravé de spirales et bordé d'un grènetis d'où partent cinq palmettes, dont deux demi-palmettes aux extrémités. Elle repose sur une base rectangulaire portée par quatre pieds de lion ornés de volutes au-dessus des griffes. En haut de la tranche, un filet orné d'un grènetis ; en bas, un talon renversé décoré d'oves ; à l'angle droit de la terrasse, un fleuron gravé. Bronze. Syrie, Art Romain, Ier-IIe siècle. H_32,8 cm Outstanding roman bronze statuette figuring Aphrodite Anadyomene. 1st - 2nd century A. D. 13 in. high. Ancienne collection de Clercq, acquis en 1896 de la collection Courtin. Publication : S. Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, tome II, Paris, 1897, p. 344, 6. A. de Ridder, catalogue de la collection de Clercq, tome III, Paris, 1905, p. 52, n° 60, pl. X. Catalogue Courtin, 1896, p. 36, pl. VIII. En Égypte et en Syrie à l'époque romaine, un important culte est rendu à Aphrodite. Protectrice des femmes et du mariage, elle est représentée sous la forme hellénisée des déesses Isis-Hathor et Astarté. Dans la liste des parapherna de certains contrats de mariage, se trouvait, en accompagnement de la dot de l'épouse, une statuette de la déesse en bronze, plus rarement en argent. Produites dans les ateliers locaux, ces oeuvres représentent la déesse à sa toilette dont l'origine remonte au IVe siècle avant notre ère des mains du peintre Apelle.

18 Dec 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001