APHRODITE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 1ER-2E SIÈCLE Statuette en bronze de la déesse, nue, coiffée de boucles tombant sur ses épaules et d'un diadème, debout sur un socle, en appui sur sa jambe droite, un bras le long du corps, l'autre levé, tenant un ceste. Patine verte et brune. Hauteur : 19,5 cm Statuette : 16,1 cm Provenance : Collection Maurice Bouvier Acquis en 1958. Ancienne collection Lumbroso. AN ALEXANDRIAN BRONZE OF APHRODITE