Auction archive: Lot number 196

APHRODITE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 1ER-2E SIÈCLE

€0
€3,500
ca. US$4,806

€0
€3,500
ca. US$4,806

APHRODITE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 1ER-2E SIÈCLE Statuette en bronze de la déesse, nue, coiffée de boucles tombant sur ses épaules et d'un diadème, debout sur un socle, en appui sur sa jambe droite, un bras le long du corps, l'autre levé, tenant un ceste. Patine verte et brune. Hauteur : 19,5 cm Statuette : 16,1 cm Provenance : Collection Maurice Bouvier Acquis en 1958. Ancienne collection Lumbroso. AN ALEXANDRIAN BRONZE OF APHRODITE

12 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020