APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Archive
Estimate: €7,000 - €8,000
ca. US$7,849 - US$8,970
Price realised:  n. a.
Lot number 43, Views: 66

APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statue représentant la déesse nue, debout en appui sur la jambe gauche, une pomme à la main, le bras paré d'un bracelet, coiffée d'un diadème, les cheveux ramenés en arrière en chignon, dont des mèches retombent sur le dos et les épaules. Patine verte. Un bras lacunaire. Haut. : 17,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman bronze Aphrodite, circa 2nd century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020