Auction archive: Lot number 83

APHRODITE EN BRONZE, ART SYRO-ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

€14,000 - €16,000
ca. US$16,507 - US$18,865
€32,500
ca. US$38,321

€14,000 - €16,000
ca. US$16,507 - US$18,865
€32,500
ca. US$38,321

APHRODITE EN BRONZE, ART SYRO-ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statuette représentant la déesse nue debout, en appui sur la jambe gauche, la jambe droite légèrement inclinée en arrière, les avant-bras pliés et levés, tenant dans la main gauche une pomme. Parée de bracelets, d'un collier à pendentifs et d'une couronne feuillagée, elle est coiffée d'un chignon sur la nuque et de mèches ondulées réparties de part et d'autre d'une raie médiane, retombant en deux longues mèches le long des épaules. Patine rouge et verte. Extrémité d'un doigt lacunaire Haut. : 30,2 cm Provenance : Facture Simone de Monbrison, Paris, en date d'avril 1972 Ancienne collection de Monsieur A., Paris A Syro-roman bronze figure of Aphrodite, circa 2nd century

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020