Aphthonii Progymnasmata. Partim a Rodolpho Agricola, partim a Johanne Maria Catanaeo, latinitate donata, cum scholiis R(einhard) Lorichii. Novissima editio... Amsterdam, Elzevir 1642. Kl.8°. Mit gest. Tit. u. Holzschn.-Druckerm., 6 Bl., 400 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, etw. berieb. u. best., tls. leicht fl.). Hoffmann I, 203. Schweiger I, 35. Willems 1018. Erste Elzevir-Ausg. - Die Rhetorik des Aphthonius erläutert die Hauptbegriffe anhand von Beispielen, sie wurde bis in die Neuzeit der rhetorischen Ausbildung zugrunde gelegt. - Vord. flieg. Vors. fehlt. Innengel. angeplatzt, gering gebräunt.