Auction archive: Lot number 2510

Apian, Cosmographia

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Apian, Cosmographia

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Apian, P. & R. Gemma Frisius. Cosmographia. Antwerpen, A. Coppens van Diest für G. de Bonte, 1545. 4to (24:16,5 cm ). Mit zahlr. Textholzschnitten, davon 4 mit beweglichen Teilen, sowie Druckermarke. 2 nn. , 66 num. Bll. - Angebunden: Dies. Cosmographie, c orr igée & augmentée par Gemma Frison, avec plusieurs autres textes. Antwerpen, J. Bellere, 1581. 4to . Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Weltkarte u. zahlr. Text holzschn. , davon 1 (statt 4) mit beweglichen Teilen. 4 Bll. , 333 (recte 337) S. Prgt. d. 18. Jh. , etwas fleckig, Vordergelenk eingerissen, hinteres Gelenk oben etwas eingerissen, Rücken an Kopf u. Fuß bestoßen. ( ) I. IA 106.441; Adams A 1279; Sabin 1748; Alden-L. 545/3; Church 84; Van Ortroy, Apian 36 & Frisius 13. - Frühe Ausgabe von Apians Hauptwerk in der Bearbeitung von Gemma Frisius. Bewegliche Sphären u. Zeiger finden sich zu Holzschnitten auf den Bll. 8v (bei Church fehlend), 11v, 28r (mit Rundkarte der nördl. Hemisphäre) u. 49r. Eine Scheibe u. eine Zeiger für Bl. 50v im unteren weißen Rand des Blattes aufgeklebt. Bis Bl. 57v Apians Text mit Erwähnung der Neuen Welt auf Bll. 30 & 48 nach der latein. Ausgabe von 1540; ab Bl. 58 Gemma Frisius' "Usus annulli astronomici". - Ohne die doppelblattgr. Weltkarte, die hier in der französischen Ausgabe vorliegt ( s.u. ). - Teilw. fleckig bzw. fingerfleckig, Titel u. letztes Bl. verso stärker. Titel mit zeigenöss. Besitzvermerk im oberen Rand, Buntstiftstreichung im unteren. II. IA 106.465; Alden-L. 581/1; Van Ortroy, Apian 59; Shirley 82, Block 2 (= 96). - Erweiterte französ. Ausgabe. Enthält die berühmte, erstmals 1544 erschienene Weltkarte in Herzform, hier vom 2. Block gedruckt, mit französischen Randtexten. Auf der S. 2 2v der Holzschnitt mit drehbaren Sphären u. Zeigern. - Etwas gebräunt, Feuchtigkeitsränder. Two editions in Latin and French of Apian's Cosmographia in one volume. With the woodcut world map in the French edition. With numerous woodcut maps, charts and diagrams, together 5 (of 9) of which with movable parts. - Overall slight browning, some foxing and thumbing to first work, heavier to title and last leaf. Ownership inscription and some marginal scribblings to first work. Dampmarking to second work. 18th cent. vellum, somewhat spotted, tears to joints, head and tail of spine worn.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249