Apian, Petrus -- Amantius, Bartholomaeus INSCRIPTIONES SACROSANCTAE VETUSTATIS NON ILLAE QUIDEM ROMANAE, INGOLSTADT, L'AUTEUR, 1534. première édition. In-folio (317 x 210 mm). On a monté à la fin de ce volume 4 feuillets illustrés d'inscriptions gravées sur bois (mis au format) : Programma invitatiorum ad orationes...1714. illustration : sur le titre imprimé en noir et rouge, un très grand bois représentant Mercure volant, gravé par Hans Brosamer d'après un dessin de Dürer. Sept lettrines ornementées d'instruments de mathématiques et d'astronomie. Une centaine de bois illustre les inscriptions : obélisque de Saint-Pierre de Rome, chameau, vases, carquois, âne et son maitre... Le bois de la page 83 ne fut pas imprimé mais remplacé à l'époque par un dessin à la plume. reliure du xviie siècle. Parchemin ivoire, tranches jaspées. Reliure salie, manque en pied du dos, coiffe supérieure craquelée, quelques mouillures, quelques trous de vers, titre sali et partiellement dérelié.