Auction archive: Lot number 1043

Apian, Petrus und Amantius, Bartholomäus

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€2,200
ca. US$2,591

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€2,200
ca. US$2,591

Apian, Petrus, und Bartholomäus Amantius. Inscriptiones sacrosanctae vetustatis. 20 nn. Bl., CCCCCXII S., 4 nn. Bl. Mit Titelholzschnitt nach Albrecht Dürer Wappenholzschnitt der Familie Fugger, Holzschnittbordüren auf nahezu jeder Seite und ca. 50 figürlichen Textholzschnitten von Hans Brosamer und Michael Ostendorfer einigen Holzschnitt-Initialen sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schloss. 30,5 x 21,5 cm. Halbpergament um 1820 (stärker berieben und leicht angeschmutzt, etwas bestoßen) mit hs. RTitel. Ingolstadt, Selbstverlag, 1534. VD16 A 3086. Adams A 1291. STC 37. IA 106.422. Stalla 85 (inkomplett). Schottenloher, Landshut, 79, 40 (ebenfalls unvollständig). Ortroy 109. Günther, Apian, 20. Dodgson II, 386. Brunet I, 342. Passavant III, 313. Weigel 18790. – Einzige Ausgabe dieses prachtvoll illustrierten, auf Kosten Raimund Fuggers von Apian in seiner Privatpresse hergestellten Druckes. Dargestellt sind zahlreiche antike Inschrifttafeln, Säulen, Vasen und Statuen aus Fuggers Sammlung. "Ein wirklich bedeutendes Zeugnis von Apian’s Schaffen auf nicht mathematischem Gebiete" (Günther). Der Titelholzschnitt nach Dürers "Allegorie auf die Beredsamkeit" zeigt Hermes mit den vier irdischen Gestalten: Frau, Krieger, Gelehrter und Bürger. – Titel im oberen Rand mit hs. Besitzvermerk, leicht wurmstichig. Zu Beginn gelegentlich mit hs. Randanmerkungen und Textunterstreichungen. Gering wurmstichig und braunfleckig, stellenweise im Rand leicht fleckig. Hin und wieder ganz leicht gebräunt. Sehr selten mit kleinen Randeinrissen. Vorsätze erneuert, vorderer Innenspiegel mit 2 montierten Katalogausschnitten.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025