Auction archive: Lot number 4

APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

€25,000 - €30,000
ca. US$29,464 - US$35,357
Auction archive: Lot number 4

€25,000 - €30,000
ca. US$29,464 - US$35,357

Ensemble de huit lettres autographes signées adressées à Lou dont un poème de Guillaume APOLLINAIRE à «Lou», accompagnés notamment d'une photographie de celle-ci. 14 pages de différents formats à l'encre dont une au crayon, 1 photographie de Lou et 1 lettre autographe signée à un ami à propos de la Saint-Apollinaire et de la Saint-Guillaume, 3 enveloppes conservées. Lettre autographe signée à Lou du 29 novembre 1914, 4 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin Lettre autographe signée à Lou du 22 décembre 1914, 2 pp. gr. in-4 à l'encre noir sur un feuillet de papier ligné Lettre autographe signée à Lou du 1er avril 1915, 2 pp. gr. in-4 sur 1 feuillet de papier vélin quadrillé Lettre autographe signée à Lou du 19 avril 1915 contenant un poème, 2 pp. in-16 au crayon sur 1 feuillet de papier vélin Lettre autographe signée à Lou du 6 mai 1915, 1 p. in-12 à l'encre noire sur un feuillet de papier dentelé (carte lettre) Lettre autographe signée à Lou du 14 mai 1915, 2 pp. in-4 à l'encre noire sur 1 feuillet de cahier d'écolier Lettre autographe signée à Lou du 28 septembre 1915, 2 pp. in-4 au crayon sur 1 feuillet de papier ligné Lettre autographe signée à Lou du 16 décembre 1915 1 p. in-12 à l'encre noire sur un feuillet de papier dentelé vert (carte lettre) Photographie originale (170 x 240 mm) représentant Lou en compagnie de quatre autres femmes, toutes élégamment vêtues devant des voitures de luxe (Lou est à l'extrême droite). Fin des années 1920, tirage d'époque Lettre autographe signée adressée à un ami, datée «Lundi 22 juillet» [1907-1909]. 3 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier à entête du Festin d'Esope. L'intense passion qu'éprouva Guillaume Apollinaire pour Louise de Coligny-Chatillon (1881-1963), entre 1914 et 1915 lui inspira les Poèmes à Lou et de magnifiques lettres, où se mêlent la poésie, l'érotisme et la description de sa vie au front. Les huit lettres ici réunies offrent un superbe échantillon de tous les aspects de cette correspondance. «Le soleil est merveilleux, il fait briller comme un saphir le pan de mer que je vois de ma fenêtre. Dans sa clarté je vous vois aussi mon Lou adoré, votre image ne me quitte point non plus que le son de votre voix et vos jolis récits ingénus dont l'écho sonne toujours en moi y éveillent mille tendresses qui y dormaient et qui maintenant vous tendent leurs bras ouverts. [...] Vous avez l'âme la meilleure et la plus simple que je connaisse et votre espièglerie fleurit comme un jardin au printemps. [...] En attendant, je mets nos deux orgueils côte à côte dans un fauteuil bien sagement en les priant de ne pas s'ennuyer jusqu'à demain et je vais m'habiller afin d'aller à la marine savoir quelles mesures on a pris pour résister aux Turcs et proposer le petit Lou de mer de Pont-Saint-Jean pour assurer la défense du port de Nice.» Lorsqu'il écrit cette lettre, Apollinaire est à Nice. Ce même 29 novembre il fait une nouvelle démarche au bureau de recrutement pour s'engager dans l'armée. Le poète et elle ne sont pas encore amants (Apollinaire conserve le vouvoiement) et malgré la cour assidue qu'il lui fait, Lou se montre indifférente à son égard, ce qui n'est pas sans jouer un rôle dans sa détermination de partir au front. Lorsqu'il sera incorporé, Lou, ébranlée par sa détermination le rejoindra à Nîmes. Le 15 décembre, Lou regagne Nice et semble se détacher du poète. C'est pour Apollinaire une période de désespoir. La seconde lettre date de cette époque et s'ouvre sur ces lignes tristes : «Pour la première fois je n'ai rien reçu de toi. Je suis navré». Extraordinaire ensemble de 8 lettres autographes signées adressées à Lou, dont une comprenant un poème. Magnifique correspondance poétique et amoureuse, où Guillaume Apollinaire décrit sa vie militaire et dévoile ouvertement ses fantasmes érotiques.

Auction archive: Lot number 4

Auction archive: Lot number 4