Auction archive: Lot number 1

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,266 - US$7,372
Auction archive: Lot number 1

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,266 - US$7,372

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Les Peintres cubistes. Paris : Eugène Figuière & Cie, 1913. Exemplaire de tête sur Japon, relié par Paul Bonet pour lui-même. Il s’agit de la seule reliure jamais réalisée par Bonet sur un exemplaire de ce livre. Paul Bonet, Carnets, n°1369 : “formes et couleurs inspirées du...cubisme”. In-4 (235 x 182 mm). Un des 10 exemplaires sur Japon impérial (seul grand papier), celui-ci le n°6. 45 reproductions hors-texte d’œuvres de Picasso, Braque, Léger, Picabia, et d’autres. Reliure signée de Paul Bonet, datée 1962 : box brun foncé, sur le tiers côté dos, puis box gris foncé, un motif vertical, assez étroit, composé d’éléments “cubistes” passe sur la séparation des peaux, il est mosaïqué de box de différents tons à dominance grise et beige –variante sur le second plat, doublures et gardes de daim brun clair, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui. Provenance : ex-libris de Paul Bonet (1889-1971). Deluxe copy on Japan paper, bound by Paul Bonet for his personal collection. This copy is the only one of this book sporting a Paul Bonet binding.

Auction archive: Lot number 1
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 1
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869