Auction archive: Lot number 3

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212
€3,528
ca. US$3,715
Auction archive: Lot number 3

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212
€3,528
ca. US$3,715

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Les Mamelles de Tirésias. Paris : Éditions Sic, 1918. Édition originale de la première pièce d'Apollinaire. Le décor cubiste de la reliure de cet exemplaire évoque la composition "Le Gendarme", de Serge Férat Exemplaire avec envoi autographe signé à José Théry qui défendit le poète lors de l'Affaire du vol de la Joconde". L'exemplaire comporte également deux lettres autographes signées de Guillaume Apollinaire au même, dont depuis le front en 1915, au ton d'un enthousiasme discordant avec la réalité de la guerre . "Le 4 septembre 1915. Mon cher ami Je vous avise de mon nouveau changement de secteur – maintenant secteur 80 Je suis maintenant aux pièces La guerre est quoi que vous en puissiez penser une chose bien indéterminable en soi. Evidemment faudrait pas que ça dure trop, mais si ça finit bien tous ceux qui l’auront vue seront contents d’y avoir assisté J’ai dans tous ces changements égaré votre adresse à la campagne et vous écris à Paris. Dieu que les journaux sont bêtes en ce moment ! Enfin, il faut à l’intérieur autant que sur le front de l’esprit de sacrifice, de la volonté, du travail et surtout l’admirable sentiment du devoir qui seul peut donner naissance à la liberté. Trop de Français penses (sic) encore que la liberté est un droit de ne pas faire son devoir quand c’est bien le contraire qui est vrai. Mais ici c’est merveilleux comme moral. Je ne parle pas seulement des artilleurs mais aussi des fantassins, Ah ! le moral s’est relevé merveilleux, souvent depuis 3 mois. C’est admirable ! Vôtre G.A" Dans la seconde, datée du 13 juillet 1917 depuis Paris, Apollinaire déplore la condamnation de Satie pour injures publiques contre le journaliste Jean Poueigh suite à la représentation des Ballets Russes de Diaghilev en mai de la même année qui fit scandale. José Théry, recommandé à Satie par Apollinaire, était déjà engagé par Poueigh, ce qu'Apollinaire, présent lors de la représentation, déplore vivement : "13 juillet 1917 Mon cher ami, Je suis navré que vous ayez obtenu cette condamnation contre un artiste de talent qui a été pillé par toute une génération de musiciens. Je suis d’autant plus navré que la critique en France en toutes choses est si retardataire qu’on se demande parfois si prise dans ce réseau de mentalités rétrograde la nouveauté du génie français pourra jamais se faire jour utilement pour le pays qui cependant a besoin d’audaces de toutes sortes et dans toutes les directions. Mes hommages respectueux à votre charmante femme et cher ami Mes mains dans les vôtres Guillaume Apollinaire 201 Bd St Germain" In-8 (190 x 138 mm). Exemplaire issu du tirage courant. 7 hors-texte d'après Serge Férat Reliure non signée, non datée : maroquin orangé avec sur le premier plat une composition géométrique mosaïquée en noir et or et filets brun et or, évoquant un cheval, dos lisse titré en brun, doublure sertie d’un filet brun, gardes de papier, tête dorée, couverture de vergé parcheminé avec une illustration contrecollée au premier plat et dos conservés, chemise, étui. Provenance ; sur le premier feuillet blanc, envoi autographe signé de Guillaume Apollinaire "à José Théry, son ami". Avocat de son état, Théry (1868-1946) avait défendu le poète en 1911, lors de "l'affaire du vol de la Joconde". First edition of Apollinaire first "surrealist" play, in an anonymous cubist binding, derived from one of Férat's illustrations for the book. The present copy is inscribed to one of Apollinaire's lawyers.

Auction archive: Lot number 3
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 3
2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869