Auction archive: Lot number 112

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,375
ca. US$3,280

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,375
ca. US$3,280

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916) . Paris: Mercure de France, 1918. In-8 (225 x 138 mm). Un portrait de l'auteur en frontispice gravé sur bois par Jaudon d'après Picasso. Reliure moderne, demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs, couverture imprimée et dos conservés.
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916) . Paris: Mercure de France, 1918. In-8 (225 x 138 mm). Un portrait de l'auteur en frontispice gravé sur bois par Jaudon d'après Picasso. Reliure moderne, demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs, couverture imprimée et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE, exemplaire n° 556. Lhermitte 30. Petites rousseurs . [ On joint :] -- DU MÊME. Le Poète assassiné . Paris: bibliothèque des curieux, 1916. In-12. Portrait de l'auteur par André Rouveyre en frontispice. Reliure moderne, maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture illustrée par Cappiello conservée sans le dos. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de nouvelles poétiques écrites avant-guerre. Lhermitte 31. Rousseurs éparses . (2)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris