Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,491 - US$2,236
Price realised:  €3,750
ca. US$5,591
Lot number 64, Views: 64

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Chronique des livres . Manuscrit autographe signé "F. Jolibois", non daté [1918]. 4 pages petit in-4 (213 x 157 mm) et deux fragments. Encre sur papier. Quelques ratures et corrections. (Salissures et quelques infimes déchirures.)
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Chronique des livres . Manuscrit autographe signé "F. Jolibois", non daté [1918]. 4 pages petit in-4 (213 x 157 mm) et deux fragments. Encre sur papier. Quelques ratures et corrections. (Salissures et quelques infimes déchirures.) MANUSCRIT AUTOGRAPHE D'UN TEXTE D'APOLLINAIRE PUBLIÉ DANS Les Arts à Paris , revue créée, en 1918, par Paul Guillaume. Apollinaire collabore, sous divers pseudonymes, aux deux premiers numéros parus les 15 mars et 15 juillet 1918. Il évoque ici quelques livres récemment publiés: Les Ardoises du toit de Pierre Reverdy; Le Cornet à dés de Max Jacob (qui donne "son livre le plus important jusqu'ici"); Interrogation de Drieu la Rochelle ("poète ardent"); Les Spirales de Paul Dermée; Horizon carré de Vincent Huidobro et La Montée aux enfers de Maurice Magre ("beau livre très lyrique"). La partie consacrée à la parution récente de Calligrammes au Mercure de France manque ici. Guillaume Apollinaire Oeuvres en prose complètes , tome II. Paris: bibliothèque de La Pléiade, 1991. Tome II, pp. 1409-1410.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 27 Nov 2009
Address: Christie's
27 November 2009, Paris