Auction archive: Lot number 169

€6,000 - €9,000
ca. US$7,639 - US$11,458
€10,625
ca. US$13,527

€6,000 - €9,000
ca. US$7,639 - US$11,458
€10,625
ca. US$13,527

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). "La Vie anecdotique. 'Hymne de la Société des Nations'. Le Tabac." Manuscrit autographe signé. 12 feuillets (225 x 138 mm), recto, encre brune. S.d. [ca. 15 août 1918].
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). "La Vie anecdotique. 'Hymne de la Société des Nations'. Le Tabac." Manuscrit autographe signé. 12 feuillets (225 x 138 mm), recto, encre brune. S.d. [ca. 15 août 1918]. 12 feuillets montés en un volume grand in-8 (283 x 192 mm). Reliure souple signée Loutrel, chagrin ébène avec titre doré sur le premier plat, dos lisse, doublure et gardes de daim amarante, chemise demi-chagrin noir à bandes, étui. MANUSCRIT COMPLET de l'une des dernières chroniques de La Vie anecdotique , celle-ci parue le 16 août 1918. La Vie anecdotique , rubrique de la Revue de la quinzaine du Mercure de France , fut créée pour et animée par Apollinaire à partir d'avril 1911, il la tint jusqu'à sa mort. Apollinaire "invente une formule qui, issue de l'écho, se différencie de la nouvelle à la main: l'anecdote. Plus étoffée que le premier, moins impersonnelle que la seconde, prenant l'allure d'un petit article, se constituant même parfois en série ordonnée autour d'un thème [...], accueillant ces notations infiniment variées sur mille sujets bizarres, attendrissants, saisis au hasard de rencontres imprévues, de bavardages, de promenades, l'anecdote laisse apparaître son immense charge poétique" ( Pléiade. Oeuvres en prose complètes , III, 1163). Revue de la quinzaine (Mercure de France) t. CXXVIII, n° 484, 16 août 1918, pp. 754-758; Apollinaire, Pléiade. Oeuvres en prose complètes , III, 289-293.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris