Auction archive: Lot number 149

€300 - €500
ca. US$405 - US$675
€1,440
ca. US$1,945

€300 - €500
ca. US$405 - US$675
€1,440
ca. US$1,945

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Le Poète assassiné. Paris: L'édition, "Bibliothèque des Curieux", 1916.
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Le Poète assassiné. Paris: L'édition, "Bibliothèque des Curieux", 1916. In-8 (185 x 115 mm). Dessin de Rouveyre reproduit en frontispice figurant un portrait d'Apollinaire. Demi-maroquin rouge à coins signé Yseux successeur de Thierry-Simier, couvertures et dos conservés. Provenance : P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE tirée à un nombre d'exemplaires non déterminé (il n'y avait pas de grand papier). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE CARTE POSTALE VOLANTE AUTOGRAPHE D'APOLLINAIRE, envoyée du front, adressée à son ami Jean Mollet, et datée du 31 juillet 1915. "Mon cher Jean, J'ai vu avec plaisir sur ta photo que tu te portais bien, que ta gloire était soigneusement faite. Tu as de la veine d'être dans une ville. Moi j'habite sous terre [...] et l'éclatement des projectiles rompt seul la monotonie. Ton ami, G.A."

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris