Voyage à Bruges en 1908. Facture de "l'Hôtel du Panier d'Or. Mme Vervoot-Salnat. Grand'Place. Bruges". 1908; une page in-4 obl. Apollinaire couchera deux nuits dans cet hôtel. Entre la mi-Août et la mi-Septembre 1908, il séjourne en Belgique. On connaissait son passage à Knokke et à Sluis mais on n'avait aucune trace d'une visite à Bruges que cette note d'hôtel indique. Au dos de cette pièce se trouve un poëme manuscrit, au crayon, en allemand, chanson où il est question de Bochum. En bas de ce document Jacqueline Apollinaire a noté: "Guillaume devait être à Bruges à cette époque". Joint 2 cartes postales vierges reproduisant les dessins de Rembrandt.