Auction archive: Lot number 61

APOLLINAIRE (Guillaume)

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€150
ca. US$209

APOLLINAIRE (Guillaume)

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€150
ca. US$209

Voyage à Bruges en 1908. Facture de "l'Hôtel du Panier d'Or. Mme Vervoot-Salnat. Grand'Place. Bruges". 1908; une page in-4 obl. Apollinaire couchera deux nuits dans cet hôtel. Entre la mi-Août et la mi-Septembre 1908, il séjourne en Belgique. On connaissait son passage à Knokke et à Sluis mais on n'avait aucune trace d'une visite à Bruges que cette note d'hôtel indique. Au dos de cette pièce se trouve un poëme manuscrit, au crayon, en allemand, chanson où il est question de Bochum. En bas de ce document Jacqueline Apollinaire a noté: "Guillaume devait être à Bruges à cette époque". Joint 2 cartes postales vierges reproduisant les dessins de Rembrandt.

31 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

31 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321