Auction Pricedatabase

Auction: DADA
was auctioned on: 25 February 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

APOLLINAIRE Guillaume

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$26,718 - US$33,397
Price realised:  €16,000
ca. US$21,374
Lot number 5, Views: 36

LA VIE ANECDOTIQUE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Fin mars 1911; 6 pages in-8 sur 6 feuillets. Manuscrit autographe signé Guillaume Apollinaire à l'encre avec ratures et corrections «Première Vie anecdotique», chronique de la vie littéraire, publiée dans le numéro du 1er avril 1911 du Mercure de France. Le manuscrit signé ici Guillaume Apollinaire de sa main fut publié dans la revue sous le nom de Montade, un de ses pseudonymes. Le sommaire autographe propose pour cette première vie anecdotique: «Jules Romains - Le Prince Régent de Bavière - Le plus vieux signe de l'antisémitisme français - Comment Monsieur Faguet fait des livres» ... «J'aime les hommes, non pour ce qui les unit, mais pour ce qui les divise et des coeurs je veux surtout connaître ce qui les ronge. Depuis ma première rencontre avec Jules Romains, et tandis que si s'accumulaient les raisons littéraires qui auraient pu nous éloigner l'un de l'autre, la sympathie qui nous rapprochait elle vient m'a t-on dit du fait que nous sommes de la même date, c'est le jour le plus romanesque de l'année, d'où sans doute ce pseudonyme de Romains tandis que moi-même je suis né à Rome»... ... «Je me trouvais auprès d'un monsieur dont l'origine israélite ne pouvait faire de doute. Devant nous se tenait un vieillard qui par ses gestes et ses cris approuvait les manifestants, il se retourna par hasard et apercevant mon voisin, se livra à un manège qui me parut le plus bizarre du monde. D'un pan de son pardessus, il simula une figure qu'il me dit ensuite être une tête d'âne et la montra avec insistance au monsieur juif qui, gêné d'être là se retira discrètement au bout de quelques minutes. Voyant qu'il s'en allait, le vieillard se mit à rire bruyamment et m'adressa la parole en ces termes il est parti, il est parti, quand j'en vois un je lui montre toujours la tête d'âne. C'est le vieux geste de l'antisémitisme français. En 1850 les écoliers le faisaient encore à leurs camarades juifs. Je ne l'ai jamais oublié.»... Ce manuscrit comporte quelques indications pour l'imprimeur et a de toute évidence servi à la publication dans la revue «Le Mercure de France

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: DADA
Date of the auction: 25 Feb 2013
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755