Auction archive: Lot number 303

APOLLINAIRE (Guillaume)

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€300
ca. US$409

APOLLINAIRE (Guillaume)

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€300
ca. US$409

Ensemble de 45 ouvrages. La Phalange. Paris: Bonvalot-Jouve, 1908. Numéro 23 de la revue La Phalange contenant une chronique d'Apollinaire. - Les Maîtres de l'amour. L'Oeuvre du Marquis de Sade. Paris: Bibliothèque des curieux, 1909. Broché. - L'Hérésiarque & Cie. Paris: P.-V. Stock, 1910. Demi-toile à la bradel. - Les Maîtres de l'amour. L'Oeuvre du divin Aretin, deuxième partie. Paris: Bibliothèque des curieux, 1910. Broché. - Les Maîtres de l'amour. L'Oeuvre des Conteurs Italiens. Première partie. Paris: Bibliothèque des curieux, 1910. Broché. - Le Théâtre italien. Paris: Louis-Michaud, (1910). Broché. - L'Enfer de la Bibliothèque Nationale. Paris: Mercure de France, 1913. Broché. - MONTFORT (Eugène). La Véritable histoire de Louise Lalanne ou le poète d'"Alcools" travesti en femme. Paris: Les Marges, s.d. Agrafé. - Alcools. poèmes 1898-1913. Paris: Nouvelle Revue Française, 1920. Broché. - R OUVEYRE (André). Souvenirs de mon commerce. Gourmont - Apollinaire - Moréas - Soury. Avec douze bois originaux de l'auteur. Paris: G. Crès, 1921. Broché. Envoi de l'auteur à Fernand Divoire. - Les Peintres cubistes. Méditations esthétiques. Dixième édition. Paris: Athéna, s.d. Demi-chagrin vert sombre. - L'Esprit Nouveau. Paris: Édition de l'Esprit Nouveau, s.d. et 1924. 2 numéros spéciaux de la revue L'Esprit nouveau consacrés à Apollinaire. - Images de Paris. Revue livre de littérature et d'art. Paris, janvier-février et septembre 1924. 2 numéros de la revue Images de Paris consacrés à Apollinaire. - Anecdotiques. Paris: Stock, Delamain et Boutelleau, 1926. Broché. - Le Poète assassiné. Nouvelle édition. Paris: Au Sans pareil, 1927. Broché. - Guillaume Apollinaire et ses peintres. Paris: Galerie de Beaune, 1938. Double feuillet in-8. Catalogue d'exposition - CADOU (René Guy). Testament d'Apollinaire. Témoignage. Paris: René Debresse, (1945). Broché. - FAURE-FAVIER (Louise). Souvenirs sur Guillaume Apollinaire Paris: Bernard Grasset, (1945). Broché, envoi de l'auteur à Fernand Divoire (2 exemplaires). - R OUVEYRE (André). Apollinaire. Paris: Gallimard, (1945). Broché. - L'Esprit nouveau et les poëtes. Paris: imprimerie de J. Haumont, 1946. Broché. - Guillaume Apollinaire souvenirs et témoignages inédits. Paris: La Tête noire, (1946). Broché, numéro spécial de "Rimes et raisons". - Ombre de Mon Amour, poèmes. Vésenaz: Pierre Caillier, 1947. Broché. - Ombre de Mon Amour, poèmes. Vésenaz: Pierre Caillier, 1948. Broché. - Lettres à sa marraine 1915-1918. Avant-propos & commentaires de Marcel Adéma. Paris: pour les fils de roi, 1948. Broché. - CADOU (René Guy). Guillaume Apollinaire ou l'artilleur de Metz. Nantes: S. Chiffoleau, (1948). Broché. Exemplaire de tête. - Que faire ? Roman présenté par Noëmi Onimus-Blumenkranz. Paris: La Nouvelle Édition, (1950). Broché. - Casanova. Comédie parodique. Paris: Gallimard, (1952). Broché. - Textes inédits avec une introduction de Jeanine Moulin. Genève: Droz; Lille: Giard, 1952. Broché. - La Table Ronde. Guillaume Apollinaire 1880-1918. Paris: La Table Ronde, septembre 1952. Numéro spécial (n° 7) de La Table Ronde consacré à Apollinaire. - Tendre comme le souvenir. Paris: Gallimard, (1952). Broché. - LUCA (Toussaint). Guillaume Apollinaire souvenirs d'un ami. Monaco: Éditions du Rocher, (1954). Broché. - Poèmes à Lou. Avec deux textes d'André Rouveyre. Genève: Pierre Cailler, (1955). Broché. - R OUVEYRE (André). Amour et poésie d'Apollinaire. Paris: Seuil, (1955). Broché, envoi de l'auteur à André Maurois. - Le Bestiaire ou cortège d'Orphée. Monte-Carlo: Éditions du Cap, (1955). Toile d'éditeur. - Chroniques d'art (1902-1918). Paris: Gallimard, (1960). Broché. - Les Diables amoureux. Préface et notes de Michel Décaudin. Paris: Gallimard, (1965). Broché. - Le Guetteur mélancolique. Préface d'André Salmon. Paris: Gallimard, (1969). Broché. - DÉCAUDIN (Michel). Le Dossier d'"Alcools". Édition annotée des préoriginales avec une introduction et des documents. Nouvelle édition revue. Genève: Droz; Pari

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720