Auction archive: Lot number 30

APOLLINAIRE, Guillaume

€3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,513
€11,500
ca. US$12,975

APOLLINAIRE, Guillaume

€3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,513
€11,500
ca. US$12,975

APOLLINAIRE, Guillaume Peintures de Léopold Survage Paris, Madame Bongard, 1917 ÉDITION ORIGINALE. UN DES 7 EXEMPLAIRES REHAUSSÉS À L'AQUARELLE In-4 (285 x 190 mm) TIRAGE : un des 250 exemplaires sur Japon, l'un des 7 coloriés et paraphés par Apollinaire, celui-ci portant le numéro 4 ILLUSTRATION : 8 calligrammes d’Apollinaire rehaussés à l’aquarelle, vraisemblablement par Apollinaire lui-même ANNOTATION : justification de tirage autographe de Guillaume Apollinaire sur la page de titre: “tiré à 250 exemplaires sur Japon 4è des sept exemplaires coloriés, numérotés de 1 à 7 et paraphés par Guillaume Apollinaire” RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, et datée de 1973. Maroquin brun, dos à nerfs, doublure et gardes de moire marron. Étui Guillaume Apollinaire choisit de présenter les œuvres et les artistes présents à l’exposition de la revue Les Soirées de Paris par des calligrammes et des courts textes. C’est la raison pour laquelle ce catalogue contient deux préfaces : l’une pour Survage et la seconde pour Irène Lagut Les calligrammes semblent être rehaussés à l’aquarelle par la main d’Apollinaire.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris