Apollinaire, Guillaume CONTEMPORAINS PITTORESQUES. EN FRONTISPICE, UN PORTRAIT DE L’AUTEUR PAR PICASSO. PARIS, LES EDITIONS DE LA BELLE PAGE, COLLECTION "LE LIVRE NEUF", 1929. IN-12. DEMI-MAROQUIN NOIR À BANDES, PAPIER MARBRÉ, LETTRAGE DORÉ, DOS LISSE LETTRÉ DE MÊME, TÊTE DORÉE, GARDES DE MÊME PAPIER QUE LES PLATS, ABSOLUMENT NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (PAUL BONET). édition originale posthume. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° 6 au composteur. frontispice de picasso : amusant portrait charge d'Apollinaire héliogravé sur Japon (voir reproduction supra, p. 41) avec 3 épreuves supplémentaires sur Chine dont une du tirage barré. 120 x 86 mm. Signé en haut à gauche "Picasso" dans la planche. magnifique jeu de la grande lettre dorée sur le plat et le dos de paul bonet, si caractéristique de ses belles créations des années 1925-1930. Ce recueil reprend des articles sur ses contemporains parus dans Marges. Les débuts d'Apollinaire aux Marges en janvier 1909 sont amusants : le directeur de la publication voulant une chronique de littérature féminine écrite par une femme, il choisit... Apollinaire, qui signa sous le nom de Louise Lalanne. De juillet 1909 à juillet 1914, c'est une chronique sur les "Contemporains pittoresques", signée du nom d'Apollinaire, qu'il donna à la revue, avec des portraits très vivants de Raoul Ponchon, Alfred Jarry Ernest La Jeunesse, Rémy de Gourmont, Jean Moréas et Catulle Mendès. Exemplaire en parfaite condition.