Auction archive: Lot number 3

APOLLINAIRE, Guillaume Autoportrait en cavalier masqué décapité

€0
€37,714
ca. US$49,873
Auction archive: Lot number 3

€0
€37,714
ca. US$49,873

APOLLINAIRE, Guillaume Autoportrait en cavalier masqué décapité Dessin original, signé et daté à l'encre " Guillaume Apollinaire 1916", en bas à droite. Aquarelle, traits préparatoires à la mine de plomb, 19 x 12, 5 cm, petites taches, encadrement sous verre. Stupéfiante composition dans laquelle Apollinaire s'est représenté décapité : sa tête arrachée, sanguinolente, avec le bouc qu'il portait au début de 1916 et un masque à gaz, repose sur un cheval de conte de fées, dans un décor en kaléïdoscope brisé de formes géométriques pures contenant une plante naïve. À plusieurs reprises, dans les œuvres et dessins d'Apollinaire, apparaît ce thème obsessionnel de la tête coupée, comme dans " Le Brasier " d'Alcools (1913). Une " synthèse originale de l'abstraction et de la figuration des courants néo-primitiviste, orphique ou rayonniste " (Peter Read, p. 21). La présente aquarelle révèle des emprunts mêlés au matériel iconographique et stylistique des Delaunay (contrastes simultanés de l'orphisme) et de l'avant-garde russe, notamment Larionov et Goncharova (formes fracturées aux couleurs vives du rayonnisme et éléments naïfs du néo-primitivisme inspirés des gravures populaires, des enseignes, voire des dessins d'enfants). Face à la menace permanente de la guerre, Apollinaire croyait au charme talismanique de la beauté et à la vertu exorcisante de la représentation tragique. Apollinaire, qui fut engagé volontaire en novembre 1914, fit l'expérience de la guerre qui lui inspira nombre de poèmes où se mêlent étroitement la sidération du spectacle moderne des batailles et l'expression d'un sentiment amoureux exacerbé par l'éloignement. " Autoportrait masqué, composite, mobile, héroïque et, finalement, tragique du poète " (Pierre Caizergues, dans " Apollinaire, le dessin et les traces ", Cahiers Guillaume Apollinaire n° 22, Caen, 2007, p. 98). Apollinaire s'est représenté plusieurs fois en soldat monté avec masque à gaz. Ce masque faisait partie de la vie quotidienne au front, mais sa présence utilitaire rencontrait chez Apollinaire une mythologie personnelle - irriguant ses poèmes - faite de fascination pour la Commedia dell'arte, d'incertitude sur sa propre identitée (bâtard polonais né en italie vivant en France) et de pressentiment d'une " profondeur qui se cache sous les apparences ". Il l'évoque dans deux poèmes de Calligrammes : " Pour lutter contre les vapeurs les lunettes pour protéger les yeux Au moyen d'un masque nocivité gaz un tissu trempé mouchoir des nez dans la solution de bicarbonate de sodium Les masques seront simplement mouillés des larmes de rire " (" SP ", d'abord publié dans Case d'armons en juin 1915) " Un chien jappait l'obus miaule La lueur muette a jailli à savoir si la guerre est drôle Les masques n'ont pas tressailli Mais quel fou rire sous le masque Blancheur éternelle d'ici " (" Chant de l'horizon en Champagne ", envoyé à Madeleine Pagès le 27 octobre 1915) Un écho à sa nouvelle " Le Brigadier masqué c'est-à-dire le poète ressuscité ". Écrite de la fin de 1915 au début de 1916, elle fut publiée en octobre 1916 dans le recueil Le Poète assassiné, qui devait initialement être illustré d'une aquarelle de " Brigadier masqué " par l'auteur lui-même (une aquarelle de Leonetto Cappiello fut finalement choisie). Apollinaire y entretient un dialogue avec lui-même sous les bombardements allemands, s'identifiant à trois personnages, le canonnier (le poète Cronamiantal ressuscité), le brigadier et le maréchal des logis. Le masque y joue un rôle visuel et symbolique : " "J'ai un masque, canonnier, dit le brigadier mystérieux, et ce masque cache tout ce que vous voudriez savoir, tout ce que vous voudriez voir, il occulte la réponse à toutes vos questions" [...]. Et le front s'illuminait, les hexaèdres roulaient, les fleurs d'acier s'épanouissaient [...]. Venu à cheval jusqu'aux lignes, avec une corvée de rondins, et enveloppé de de vapeurs asphyxiantes, le brigadier au masque aveugle souriait amoureusement à l'avenir, lor

Auction archive: Lot number 3
14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020