Auction archive: Lot number 2

APOLLINAIRE, Guillaume Calligrammes

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,127 - US$1,690
Auction archive: Lot number 2

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,127 - US$1,690

APOLLINAIRE, Guillaume Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes. Étendards. Case d'Armons. Lueurs des tirs. Obus couleur de lune. La tête étoilée. Avec un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par R. Jaudon. Paris, Mercure de France, (15/4/In-(papier bruni comme d'habitude, manque au coin sup. dr. du 1er f. bl.). Bradel demi-maroquin noir à bandes signé Jacqueline Liekens, plats de vergé gris clair, contreplats et gardes de même vergé, dos titré or, couv. et dos cons. (brunie, petit manque au coin inf. du 1er plat, dos fort bruni). Sous étui bordé. Édition originale. Ex. num. au composteur, le tirage de luxe ayant été limité à ex. Réf. Talvart & Place I:

Auction archive: Lot number 2
17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auction archive: Lot number 2
17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057