Auction archive: Lot number 4

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée.

€30,000 - €40,000
ca. US$35,572 - US$47,430
€22,748
ca. US$26,973
Auction archive: Lot number 4

€30,000 - €40,000
ca. US$35,572 - US$47,430
€22,748
ca. US$26,973

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, Deplanche, 1911. In-4 (33,2 x 24,8 cm), box chocolat, plats ornés d'un décor mosaïqué de box crème en léger relief et dans lequel se mêlent le titre de l'ouvrage mosaïqué sur le premier plat et les noms du poète et de l'artiste sur le second, dos lisse orné avec noms du poète et de l'artiste mosaïqués en capitales de box crème, doublures bord à bord et gardes de box gris perle, tranches dorées, couvertures et dos en peau de vélin conservés, chemise et étui (P-L. Martin - 1965). Édition originale. ILLUSTRÉE DE 39 BOIS ORIGINAUX DE RAOUL DUFY DONT 30 À PLEINE PAGE, UNE VIGNETTE DE TITRE, UN EN-TÊTE, UN CUL-DE-LAMPE, UN BANDEAU ET 4 LETTRINES (DONT UNE RÉPÉTÉE DEUX FOIS). Recueil de trente poèmes d'Apollinaire dont 15 paraissent en édition originale, les 15 autres étant parus en 1908 dans La Phalange. Les poèmes sont suivis de notes de l'auteur. Après avoir sollicité Picasso qui ne se pressa pas pour exécuter l'illustration, Apollinaire s'adressa à Dufy qui s'acquitta plus rapidement de la tâche. Tirage limité à 122 exemplaires numérotés, signés par le poète et l'artiste, celui-ci un des 29 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 6). L'exemplaire est enrichi des pièces suivantes : - Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Supplément. Les deux poèmes refusés, Paris, Aux dépens d'un amateur, 1931. Supplément destiné à être joint aux exemplaires de tête, illustré de 5 bois de Raoul Dufy dont 2 à pleine page, une vignette de titre, un cul-de-lampe et une lettrine, accompagnant Le Condor et Le Morpion, poèmes refusés. Tirage unique sur papier du Japon impérial, limité à 29 exemplaires numérotés et quelques exemplaires non numérotés, dont celui-ci ; - un tirage à part des bois du Supplément, soit 3 épreuves barrées sur papier de Chine, une épreuve sur papier de Hollande pour Le Condor (avec tampon " Atelier Raoul Dufy ") et 2 épreuves (sur papier de Hollande, avec tampon " Atelier Raoul Dufy ", et sur papier de Chine) d'une gravure inutilisée pour Le Morpion ; - le prospectus de l'éditeur annonçant la publication du Supplément au Bestiaire au prix de 1500 francs. - sous chemise séparée, un jeu de 7 épreuves de bois de Dufy pour ce livre, ajouté par le dernier possesseur, Maurice Houdayer. Tirées sur papier pelure de Japon ou sur papier du Japon, on trouve des épreuves d'états ou variantes (le Morpion ; Couple à la lyre, probable variante de la Tortue ; Sirène et dauphin, probable variante du Dauphin). Un oiseau dans des feuillages semble ne pas avoir d'équivalent dans le livre. Spectaculaire reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin, au diapason des bois de Dufy. Provenance : - Henri Paricaud (ex-libris, vente I, déc. 1996, n° 9). - Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 11 octobre 2006, n° 141). Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 45. Pierre-Lucien Martin, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n° 73). Menus frottements aux coins et à la coiffe inférieure, petites rousseurs et taches dans le Supplément, petit manque de peau de vélin en pied du premier plat de couverture, quelques frottements sur la chemise et l'étui, quelques taches sur les épreuves sous portefeuille.

Auction archive: Lot number 4
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020