Auction archive: Lot number 57

APOLLINAIRE, Guillaume. Le bestiaire ou Cortge d'Orphe. Paris: Deplanche, 1911. In-4. Broch, sous couverture muette, souple et recouverte de parchemin.

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$13,264 - US$19,896
CHF91,500
ca. US$60,683

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$13,264 - US$19,896
CHF91,500
ca. US$60,683

APOLLINAIRE, Guillaume. Le bestiaire ou Cortge d'Orphe. Paris: Deplanche, 1911. In-4. Broch, sous couverture muette, souple et recouverte de parchemin. EPREUVES CORRIGEES CONTENANT 1 BOIS INDIT DE DUFY ET 3 POMES AUTOGRAPHES D'APOLLINAIRE. 36 feuillets imprims et trois feuillets autographes dont: --1 page de texte inscrite par Apollinaire "Bon tirer aprs corrections m'envoyer encore preuves titre, ddicace et de vers 4 janvier 1911, Guillaume Apollinaire" --1 page imprime du bois "Orphe" titr de la main d'Apollinaire --"Le livre", bois indit. (La version dfinitive du bestiaire comporte sous le mme titre un bois totalement diffrent.) --1 page de texte avec une correction manuscrite d'Apollinaire et un bois de Dufy, "Le dromadaire". --1 page de texte avec correction autographe. --1 page de texte annote de la main d'Apollinaire "Bon tirer pour le ct de deux seulement, aprs corrections. Guillaume Apollinaire 9 mars 1911". Le justificatif de notre exemplaire est un projet trs diffrent de la version publie, il est illustr d'une frise galement diffrente. Notre exemplaire ne contient pas les bois "le livre" (bien qu'il en contienne une version indite), 3 versions d'"Orphe", "La Carpe", "L'Ecrevisse" et "La Mduse". Ces trois derniers bois manquant sont remplacs par 3 pomes autographes d'Apollinaire correspondant au texte publi et titrs par Apollinaire: "La Carpe", "L'Ecrevisse" et "La Mduse". TRES RARE DOCUMENT portant sur le faux titre cet ENVOI AUTOGRAPHE "A Madame Colette Thornhill trs cordial et trs respectueux souvenir de son serviteur Guillaume Apollinaire le 23 avril 1912". Plusieurs pages sont frappes de diffrents cachets: "Gauthier - Villars 20 dc 1910. Epreuve" ou "4 jan. 1911. Retour" ou "2 mars 1911. Epreuve", tmoins de la navette de ces pages entre Apollinaire et l'imprimeur. Quelques pages sont annotes d'une main anonyme "M r Apollinaire" ou "M r Deplanche". (Usures, petites taches et restaurations anciennes, quelques pages recolls avec un ruban adhsif.)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva