APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8, demi-box anthracite à bandes ornées d'un triangle pointant vers le centre des plats, le tout sertis de filets en creux rouges, dos lisse orné en long d'un filet rouge en relief, doublures et gardes de papier gris, tête dorée, non rogné, couvertures et dos, plats et dos de la chemise d'origine conservés, étui (Renaud Vernier, 1986). Édition illustrée de 36 lithographies originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte. Exemplaire sur vélin Montgolfier d'Annonay. Accroc au filet ornant le dos.