APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. Paris, L'Édition, 1916. In-8, percaline marron, tête rouge. Édition originale, ornée d'un portrait sur bois d'Apollinaire blessé, la tête enveloppée, par Rouveyre. Manque la couverture.