Auction archive: Lot number 7

APOLLINAIRE (Guillaume) Lettres à sa marraine 1915-1918.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,422
€2,528
ca. US$2,997
Auction archive: Lot number 7

€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,422
€2,528
ca. US$2,997

APOLLINAIRE (Guillaume) Lettres à sa marraine 1915-1918. Paris, pour les Fils de Roi, 1948. In-8 étroit (19,7 x 11,5 cm), box blanc entièrement recouvert sur les plats et le dos d'une succession de filets horizontaux poussés chacun partiellement à l'œser gris, rose, bleu et jaune, selon un décor de triangles imbriqués, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box blanc, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Thérèse Monncey - Mercher doreur). XVI p., [1] f., 73 p., 1 f. bl. Édition originale. Tirage limité à 685 exemplaires numérotés. Un des 125 exemplaires hors commerce imprimés sur différents papiers, celui-ci le n° I : " Un des cinq exemplaires de tête hors commerce sur papier ancien contenant le texte intégral. Jacques Haumont. " Cette édition est présentée et annotée par Marcel Adéma. Belle reliure mosaïquée de Thérèse Moncey. Provenance : Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " Ex cremis ", vente Artcurial, 15 mai 2009, n°6.). Petits frottements sur la chemise et l'étui.

Auction archive: Lot number 7
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020