Auction archive: Lot number 8

APOLLINAIRE (Guillaume) Si je mourais là-bas.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€6,066
ca. US$7,192
Auction archive: Lot number 8

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€6,066
ca. US$7,192

APOLLINAIRE (Guillaume) Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, 1962. In-folio (47,5 x 36 cm) en ff., couverture illustrée, chemise et étui. [76] p., 2 ff. bl. ÉDITION ORNÉE DE 18 BOIS ORIGINAUX EN COULEURS OU EN NOIR DE GEORGES BRAQUE DONT UN POUR L'ÉTUI, LA COUVERTURE ET DEUX À DOUBLE PAGE. Tirage à 180 exemplaires numérotés, tous sur papier vélin pur chiffon du moulin d'Ambre (n° 136), signés par Georges Braque Exemplaire enrichi du tirage sur papier gris du bois ornant l'étui. Bel exemplaire de cette édition monumentale du poème écrit pour Lou (Louise de Coligny), orné par Braque pour ses 80 ans, en mémoire de son compagnon de tranchée. Quelques rares décharges des figures sur les pages en regard.

Auction archive: Lot number 8
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020