Auction archive: Lot number 25

[APOLLINAIRE, Guillaume] SIC [COLLECTIF]

€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
€3,750
ca. US$4,231

€800 - €1,000
ca. US$902 - US$1,128
€3,750
ca. US$4,231

[APOLLINAIRE, Guillaume] SIC [COLLECTIF] « Manifestation SIC » du 24 juin 1917 Paris, SIC, 1917 ÉDITION ORIGINALE In-4 (265 x 280 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires sur Japon numérotés de 11 à 30, celui-ci le n°14. ILLUSTRATION : 1 dessin de Picasso sur la couverture, 1 bois d’Henri Matisse. Bel exemplaire, tel que paru, de cette brochure comportant des textes de Max Jacob Jean Cocteau Pierre Reverdy et Pierre Albert-Birot Elle annonce la première représentation du prologue des Mamelles de Tirésias , pièce écrite par Guillaume Apollinaire le 24 juin 1917. Cette première représentation connaîtra un franc-succès, l’affluence étant telle que les organisateurs doivent refuser l’entrée à de nombreux curieux, « afin d’éviter tout désordre dans la salle, voir même des accidents ». Le numéro de juillet de « SIC » évoque non sans plaisir « les romantiques au visage sinistre [qui] avaient beau prendre leur mine des plus mauvais jours, on sentait que le rire lyrique de l’auteur emportait leur lamentable sottise comme le vent emporte une feuille morte dans son tourbillon vainqueur ».

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris