APOLLINAIRE, Guillaume Vitam impendere amori. Poèmes et dessins (par André Rouveyre . Paris, Mercure de France, In-8°. Br., couv. de papier marbré d'édit., étiq. titrée sur le plat sup. Édition originale. Illustrée de 8 dessins clichés par André Rouveyre Tirage à ex. num. Un des sur Arches teinté (n. 116). Envoi autogr. signé d'Apollinaire (nom du dédicataire effacé), contresigné par André Rouveyre et daté "XII/1917". Réf. Talvart & Place I:Prov. Willy Du Bois (1890-1957), fils du sculpteur Paul Du Bois, membre fondateur des XX et beau-frère d'Henry van de Velde (cachet monogrammé sur le faux-titre).