Auction archive: Lot number 6

APOLLINAIRE, Guillaume Vitam impendere

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€400 - €500
ca. US$450 - US$563
Auction archive: Lot number 6

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€400 - €500
ca. US$450 - US$563

APOLLINAIRE, Guillaume Vitam impendere amori. Poèmes et dessins (par André Rouveyre . Paris, Mercure de France, In-8°. Br., couv. de papier marbré d'édit., étiq. titrée sur le plat sup. Édition originale. Illustrée de 8 dessins clichés par André Rouveyre Tirage à ex. num. Un des sur Arches teinté (n. 116). Envoi autogr. signé d'Apollinaire (nom du dédicataire effacé), contresigné par André Rouveyre et daté "XII/1917". Réf. Talvart & Place I:Prov. Willy Du Bois (1890-1957), fils du sculpteur Paul Du Bois, membre fondateur des XX et beau-frère d'Henry van de Velde (cachet monogrammé sur le faux-titre).

Auction archive: Lot number 6
17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auction archive: Lot number 6
17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057