APOLLINAIRE: MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit Pierre), 1882-1870, écrivain français: Guillaume Apollinaire et le brigadier masqué du pont de Mayence, texte autographe signé, cinq pp. in-8°, écrit à l'encre noire. Très beau texte d'un article demandé à Mac Orlan, dans lequel il décrit avec beaucoup de poésie nostalgique sa rencontre avec Apollinaire et André Salmon en 1900: «... J'ai toujours gardé cette image dans ma mémoire, je l'ai perfectionné depuis. Apollinaire récita un des poèmes d'Alcool (sic). A cette époque je n'écrivais pas. Je vivais dans une atmosphère de médiocrité dangereuse... Guillaume Apollinaire était un vaisseau de haut bord aux voiles plus lyriques que latines, un vaisseau sans pavillon et dont la cargaison réunissait les éléments les plus littéraires de quatre ou cinq races...». On joint une belle photographie figurant Mac Orlan jouant de l'accordéon enrichie d'une dédicace signée (encadrée).