Auction archive: Lot number 51

APOLLINAIRE: MAC ORLAN (Pierre Dumarchey

€400 - €500
ca. US$548 - US$685
€500
ca. US$685

€400 - €500
ca. US$548 - US$685
€500
ca. US$685

APOLLINAIRE: MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit Pierre), 1882-1870, écrivain français: Guillaume Apollinaire et le brigadier masqué du pont de Mayence, texte autographe signé, cinq pp. in-8°, écrit à l'encre noire. Très beau texte d'un article demandé à Mac Orlan, dans lequel il décrit avec beaucoup de poésie nostalgique sa rencontre avec Apollinaire et André Salmon en 1900: «... J'ai toujours gardé cette image dans ma mémoire, je l'ai perfectionné depuis. Apollinaire récita un des poèmes d'Alcool (sic). A cette époque je n'écrivais pas. Je vivais dans une atmosphère de médiocrité dangereuse... Guillaume Apollinaire était un vaisseau de haut bord aux voiles plus lyriques que latines, un vaisseau sans pavillon et dont la cargaison réunissait les éléments les plus littéraires de quatre ou cinq races...». On joint une belle photographie figurant Mac Orlan jouant de l'accordéon enrichie d'une dédicace signée (encadrée).

26 Oct 2011
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

26 Oct 2011
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266