Apollon Sauroctone. Torse de statue représentant Apollon. Il est nu, fortement déhanché (chiasme praxitélien), en appui sur la jambe droite ; le bras gauche était levé (appuyé contre un tronc d'arbre), et le droit était le long du corps. Marbre. Restaurations. Art Romain, IIe siècle, d'après un original créé vers 350 av. J.-C. H_56 cm Ce torse est une réplique fidèle de l'Apollon Sauroctone (tueur de lézard), créé en bronze par Praxitèle vers 350 av. J.-C. Avec l'Aphrodite de Cnide, elle est l'oeuvre la plus célèbre du maître grec. Pline, dans son Histoire naturelle (livre XXXIV) décrit ainsi la statue : "Praxitèle, quoique plus célèbre pour ses travaux en marbre, a néanmoins exécuté en bronze de très beaux ouvrages... il a fait un Apollon dans l' âge de la puberté qui, une flèche à la main, guette un lézard rampant vers lui : on l'appelle le Sauroctone". Il existe de nombreuses répliques romaines en marbre ou en bronze de l'Apollon Sauroctone, les plus célèbres étant celles du Louvre et du Vatican. L'oeuvre est connue par ailleurs par la numismatique et la glyptique.La scène est traditionnellement interprétée comme une évocation du combat entre Apollon et le serpent Python, suite auquel le dieu fit de Delphes son territoire.