Auction archive: Lot number 30

APOTHEKER-REZEPTBUCH

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€1,500 - €750
ca. US$1,658 - US$829

APOTHEKER-REZEPTBUCH

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€1,500 - €750
ca. US$1,658 - US$829

"Manuale" (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Wels, um 1780-1880. 4º. Ca. 130 Bl. (darunter ca. 50 weiße). Leicht läd. Hlwd. d. Zt. mit Titelschild. (35)
Wohl über hundert Jahre geführtes Rezeptbuch mit über 500 Einträgen. – Die Provenienz aus der Einhorn-Apotheke im oberösterreichischen Wels erschließt sich aus dem Zusammenhang mit der Einlieferung des Apotheker-Rezeptbuches, das sich hier unter der Nummer 72 findet. – Der alphabetisch geordnete Hauptteil umfaßt Heilmittel für Mensch und Tier ebenso wie Komposita für allerlei andere Zwecke. So gibt es etwa eine ganze Reihe von Rezepten für Bartwichsen, Pomaden, Haarwuchsmittel und Zahnpulver, aber auch für Fliegenleim, Buchbinderfirnis oder ein Mittel für die "Braunirung der Gewehrläufe". Auch sind einige für einzelne Kunden personalisierte Rezepte vermerkt, dazu die jährliche Herstellung von "Pulvis equorum". – Daran schließt sich ein Anhang mit drei Teilen an: 1. "Rademachers Praeparate" mit 23 Rezepten nach der von Johann Gottfried Rademacher in der Mitte des 19. Jahrhunderts publizierten Erfahrungsheillehre; 2. "Norma Pauperum" mit 41 Rezepten zur Versorgung der armen Bevölkerung; 3. "Medicamenten Formeln, welche von einigen Wiener Ärzten nur unter ihrer Aufschrift ordinirt werden", mit 27 Rezepten; außerdem ist ein "Mittel gegen die Cholera von Hr. Bailler" nachgetragen. – Bindung in Auflösung begriffen, fleckig, leicht gebräunt.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088