Appendice a tous les traités d'analyse chimique, recueil des observations publiées depuis dix ans sur l'analyse qualitative et quantitative. Paris, Fortin Masson 1843. Mit 1 gest. Falttaf. 3 Bl., VI, 547 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). DSB I, 471. Erste Ausgabe, selten. - Die beiden Autoren waren Schüler von T.J. Pelouze. - Titelbl. mit kl. Randeinriß. - Exlibris. - (1543)