Auction archive: Lot number 264

APPERT. L'Art de conserver pendant

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

€400 - €500
ca. US$420 - US$526

APPERT. L'Art de conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales. [Précédé de : DUBUISSON. L'Art du limonadier, extrait des meilleurs auteurs qui ont traité de la distillation, et principalement de Dubuisson. Paris, A. Galland, 1807]. Paris, Patris, 1810. 2 ouvrages en un vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). I) DUBUISSON : Titre, pp. (5) à 294. Ce recueil traite des bavaroises, cachous, café, chocolat, conserves, crèmes, eaux, fruits, huiles, liqueurs, eaux-de-vie, pastilles, ratafias, sorbets, vins... II) APPERT : xxxii et 116 pp., une planche. Édition originale rare de ce célèbre traité d'Appert qui inventa la boîte de conserve. "Cinquante ans avant les travaux de Pasteur (la méthode de pasteurisation), Appert mit au point ce procédé qui consistait à dégager l'oxygène des substances en les faisant bouillir au point juste de leur cuisson, et à les enfermer ensuite dans des boîtes de fer-blanc, chauffées au bain-marie puis fermées hermétiquement" (Oberlé). La planche dépliante représente des machines et outils. Quelques rousseurs. Reliure frottée. Vicaire, 34 - Bitting, 13 - Oberlés, Fastes, 184.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage