Auction archive: Lot number 30

APPIANUS ALEXANDRINUS (fin du IV e siècle). Romanarum Historiarum. Punica, sive Carthaginiensis, Syrica, Parthica, Mithridatica, Iberica, Annibalica Celticae & Illyricae quaedam. Item de bellis civilibus libri V. Henrici Stephani annotationes. [Genèv...

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€2,500 - €3,000
ca. US$2,388 - US$2,866
€2,585
ca. US$2,469

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€2,500 - €3,000
ca. US$2,388 - US$2,866
€2,585
ca. US$2,469

APPIANUS ALEXANDRINUS (fin du IV e siècle). Romanarum Historiarum. Punica, sive Carthaginiensis, Syrica, Parthica, Mithridatica, Iberica, Annibalica Celticae & Illyricae quaedam. Item de bellis civilibus libri V. Henrici Stephani annotationes. [Genève]: Henri Estienne, 1592. In-folio (350 x 220 mm). Titre avec la marque de l'imprimeur (Schreiber 10). (Rousseurs, papier bruni.) Reliure légèrement postérieure en maroquin rouge, dos à nerfs orné (petite restauration à la coiffe supérieure et à un coin). Provenance : Bibliothèque de Nicolas Peiresc avec son chiffre sur la page de titre. Seconde édition, mais LA PREMIèRE COMPLèTE DU TEXTE D'APPIEN. L'édition princeps, de 1551, ne contenait ni le récit sur l'Espagne ( Iberica ) ni celui sur Hannibal ( Annibalica ) qui ne furent découverts que postérieurement et qui sont ici en édition princeps. Cette édition, imprimée en deux colonnes avec un texte parallèle en latin et en grec, contient à la fin 72 pages de commentaires d'Henri Estienne. Bel exemplaire d'une provenance importante, bien conservée dans sa première reliure. Adams A-1352; Renouard Estienne 155:4; Schreiber 223.

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris