Auction archive: Lot number 3

APPIEN Alexandrin (vers 100-apr. 180). Romanarum historiarum lib. XII . Lyon: Antoine Gryphe, 1576.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€5,040
ca. US$6,055
Auction archive: Lot number 3

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€5,000 - €7,000
ca. US$6,007 - US$8,410
€5,040
ca. US$6,055

APPIEN Alexandrin (vers 100-apr. 180). Romanarum historiarum lib. XII . Lyon: Antoine Gryphe, 1576. In-16 (114 x 70 mm). Premier volume seul ([8] ff. et 1-586 pp.) sur deux. Exemplaire réglé. Marque typographique des Gryphe sur le titre, et quelques lettrines gravées sur bois. RELIURE DE L'éPOQUE POUR FERDINANDO MADRUZZO, FILS DU CéLèBRE BIBLIOPHILE: maroquin rouge, deux filets dorés et un triple filet à froid ponctué de petits quartefeuilles dorés, large écu d'armes entouré d'un filet double et couronne de lauriers, dos à trois nerfs soulignés de filets, fleuron répété aux entrenerfs, tranches dorées, (restaurations aux coiffes et bords des plats). Boîte. PROVENANCE: Ferdinando Madruzzo (armoiries sur les plats) -- Comte Henry Chandon de Briailles (ex-libris gravés), vente à Paris, 2-3 décembre 1954, lot 35 (volume I seul). Edition lyonnaise imprimée en caractères italiques, la première donnée par Antoine Gryphe, fils de Sébastien, dans la traduction de Sigmund Ghelen (1497-1554). Les vingt-quatre livres de l' Histoire romaine , somme historique de toutes les guerres de conquête de l'Empire, se recommandent en particulier pour les Historiae de bellis civilibus , la plus complète histoire politique des désordres civils de Rome avant la naissance de Jésus-Christ. Baudrier VIII, p. 367. EXEMPLAIRE RELIé à L'éPOQUE AUX ARMES DE MADRUZZO, éCARTELéES NANNO, SPARENBERG, BAUFFREMONT ET VALANCIN. Il s'agit de Ferdinando Madruzzo, troisième fils du bibliophile Gian Federigo Madruzzo (1531-1586) et d'Ysabelle de Challant. Etudiant à Bologne, il côtoya à Prague dès son plus jeune âge l'empereur Rodolphe II dont il fut l'un des pages. En 1591-1592, il combat auprès des Espagnols contre l'accession au trône de Henri IV; en 1597, il se bat en Hongrie contre les avancées des Turcs. Conseiller d'état et grand chambellan de Charles IV de Lorraine, dont il supervise les funérailles en 1608, il poursuit sa carrière au service du fils du défunt, Henri, dont il commande les troupes d'infanterie, et est récompensé pour ses mérites militaires au service du roi d'Espagne dans les provinces de Flandres et de Hongrie. Il mourut en 1618. Vareschi, "Profili biografici dei principali personaggi della Casa Madruzzo", in I Madruzzo e l'Europa (1539-1658): i principi vescovi di Trento tra Papato e Impero , (L. Dal Prà dir.), Milan, 1993, pp. 49-74. TRèS RARE ET SéDUISANTE PROVENANCE. RELIURE CITéE: Catalogue I Madruzzo e l'Europa (1539-1658): i principi vescovi di Trento tra Papato e Impero , (L. Dal Prà dir.), Milan, 1993, n° 36, ill. p. 669.

Auction archive: Lot number 3
7 Oct 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 3
7 Oct 2005
Christie's
Paris