APPIEN D'ALEXANDRIE. Romanorum historiarum lib. XII. Lyon, Antoine Gryphe, 1576. In-16, maroquin rouge, double filet doré avec écoinçons de lauriers dorés, médaillon de feuillage doré au centre, dos plat orné de fleurons et filets dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition imprimée en italiques par Antoine Gryphe et ornée sur le titre d'une de ses marques au griffon. Charmant exemplaire réglé en fine reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit sur le titre daté 1626. Charnières habilement restaurées, petits plis sur le dos. Baudrier, VIII, 367.