Auction archive: Lot number 25

APPLIQUE : MASQUE DE COMÉDIE. ART

€300 - €500
ca. US$341 - US$568
€390
ca. US$443

€300 - €500
ca. US$341 - US$568
€390
ca. US$443

APPLIQUE : MASQUE DE COMÉDIE. ART ROMAIN, IER - IVE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE APPLIQUE : COMEDIAN MASK. CIRCA 1ST - 4TH CENT A.D. Le visage bien définit est surmonté d’une large coiffe aux mèches signifiées par incisions régulières. Ces éléments décoratifs évoquent les masques portés par les acteurs pantomimes de l’antiquité mais ne définissent pas précisément des types connus. Ils sont à comprendre comme des éléments d’ornementation laissant place à l’imaginaire de leur créateur. Bronze à belle patine vert uniforme. Haut. : 5 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historica, Munich, le 5 mai 2014.

18 Dec 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

18 Dec 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431