Appui-nuque à décor annulaire concentrique

Archive
Estimate: €500 - €700
ca. US$584 - US$818
Price realised:  n. a.
Lot number 175, Views: 4

Luba, République Démocratique du Congo Appui-nuque maintenu par un pilier circulaire à décor annulaire concentrique. Il repose sur une base cubique agrémentée sur chaque face de symboles incisés avec régularité et minutie. Bois, ancienne patine d’usage miel pyrogravée par endroits. Luba, République Démocratique du Congo. 13,5 x 10 cm Provenance : Vente Aguttes et Associés du 14 novembre 2008, Paris, Drouot, lot 393 du catalogue.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS d'AFRIQUE et d'OCEANIE COLLECTION d'APPUIS-NUQUE
Date of the auction: 5 Jul 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944