Auction archive: Lot number 176

Appui-nuque de dignitaire

€1,000 - €2,000
ca. US$1,169 - US$2,339

Appui-nuque de dignitaire

€1,000 - €2,000
ca. US$1,169 - US$2,339

Luba, République Démocratique du Congo Appui-nuque de dignitaire, en forme de barque, orné à chaque extrémité de deux têtes d’ancêtres fondateurs en relief. Il repose sur un piédestal rectangulaire agrémenté sur deux faces de symboles incisés, évoquant probablement les scarifications arborées par les femmes sur leur corps. Les deux têtes sont dirigées vers le ciel symboliquement, représentant le lien sacré entre le monde des vivants et celui des ancêtres mythiques. Ces derniers sont censés apporter savoir, connaissance et sagesse ainsi que protection du dignitaire durant son repos. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante. Luba, République Démocratique du Congo. 35 x 13 x 13,5 cm Provenance : vente de Maitre Besch, Cannes, 21 Juillet 2003, lot 190 du catalogue. Les appuis-nuque Luba sont rares, nous avons ici un exemplaire particulièrement important et primitif avec de belles traces d’usage.

5 Jul 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Jul 2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944